
Бесплатную психологическую онлайн консультацию ведёт Анастасия Дихтирёва. Тема консультации: Неустроенная личная жизнь, страх женщины перед одиночеством, как жить и что делать.
Добрый день, уважаемая Светлана.
Вы подавали следующий запрос на психологическую онлайн консультацию, предоставляемую бесплатно:
"Добрый день.Меня зовут Светлана.Восемь лет жила с мужем.Постоянные ссоры,ругань.В последнее время начал часто пить.Боролась,как могла,но ради спокойной жизни ребенка решила разойтись.Теперь у меня второй гражданский брак.Живу уже полтора года.Переборола все проблемы и невзгоды.которые были на нашем пути,ведь второй брак это сложно и для ребенка и для женщины,но что-то опять не складывается.Такое ощущение что я не создана для брака.Эти отношения давят на меня,мне тяжело.Хочу расстаться,но боюсь совершить ошибку.Вдруг дело во мне и я тороплюсь с разрывом?У меня страх перед одиночеством.Симпатичная,но неуверенность в себе мешает освободиться от отношений быть может мне совсем ненужных.посоветуйте.что делать?"
Что-то советовать на расстоянии, не видя Вас, не ощущая Вашего настроения, без длительной и доверительной беседы на самом деле очень сложно. Поэтому я не буду Вам ничего огульно и настойчиво советовать или рекомендовать, а просто укажу возможные направления. Лучше всего в Вашей ситуации, конечно же, обратиться к хорошему психологу и переговорить с ним с глазу на глаз, возможно, даже не один раз, но если бы Вы хотели, Вы бы уже сами давно сходили в психологическую консультацию, поэтому помогу чем смогу, единственная просьба - относиться к моим советам просто как к предположениям и возможным, но отнюдь не обязательным, руководствам к действию.
Зачем Вы целых восемь лет боролись с мужем?! Вы - мазохистка? Постоянные скандалы, ссоры и ругань - это уже важный симптом отсутствия взаимопонимания. Может быть, Вы все эти годы боролись не с мужем, а с самой собой? Пытались соответствовать придуманными Вами же идеальными представлениями о самой себе, о своем муже, о счастливой семье?
В любом случае, Вы опять-таки молодец, что нашли в себе силы разойтись - далеко не каждая женщина способна на это. Идём дальше. У Вас сейчас гражданский (гражданский, а не законный, не официальный) брак, и он на Вас давит. Но Вы боитесь одиночества и боитесь совершить ошибку. А знаете ли Вы, что когда человек боится совершить ошибку, он её уже тем самым совершает? Вы хотите расстаться, но боитесь.
Страх, тревоги, опасения, сомнения.
Также для получения полной картины Вам не помешает книга Брайана Трейси "Как изменить жизнь к лучшему". Но особенно рекомендую прочитать Вам первые две книги Андрея Курпатова "САМЫЕ ДОРОГИЕ ИЛЛЮЗИИ. Страх, счастье, страдание, взаимопонимание и любовь", "21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ " - они дадут Вам ответы на многие Ваши вопросы.
Это что касается вопроса, что делать. Во-первых, Вы должны познать себя, разобраться в собственной душе, в своих желаниях, мечтах, идеалах мужчины, навести у себя в мозгу порядок.
Ответьте на вопрос "КТО Я?"
Затем составьте список своих желаний из 10 пунктов, выделите 3 самых важных желания и начинайте их достигать. Ломка в процессе попыток изменить жизнь бывает очень больная, но Вам не привыкать - Вы справитесь.
Что касается того, что Вы не созданы для брака - это может быть и полная чушь, а может быть, так оно и есть, а может быть, Вы просто выбираете для себя определенный тип "идеального мужчины", который в жизни с Вами и Вашим характером не совместим.
Знаете, я тоже 6 лет терпела своего бывшего, хоть он был и обманщиком, и вообще мне было с ним очень-очень некомфортно. Я тоже боялась одиночества, боялась хотя бы пальцем шевельнуть, чтобы вылезти привычного болотца, отряхнуться и идти строить свою жизнь с песней. И знаете почему?! Потому что я тогда считала, что мне нравятся только крепкие, подкачанные, обаятельные и состоятельные мужчины.
И это - главная женская ошибка - придумывать себе стереотип по поводу "моего типа мужчины", а потом раз за разом биться об одни и те же грабли. Повторяемость неблагоприятных событий уже указывает на то, что человек однажды допустил ошибку и делает её снова, и снова.
Этот Ваш неудачный брак - уже второй по счёту. Конечно же, причина в Вас. Возможно, в Вашем детстве, возможно, в Вашем первом любовном опыте. Поэтому чтобы не наступать всю жизнь на одни и те же грабли, надо в какой-то момент просто остановиться, отдышаться, осмотреться по сторонам, заглянуть внутрь себя. Покопайтесь в себе и сами честно ответьте на все свои вопросы - книга Курпатова Вам в этом серьёзно может помочь.
Причина Ваших неудач в семейной жизни может состоять в том, что в семье Ваших родителей что-то было не так, неблагополучно, и Вы просто повторяете ошибки своей матери или даже своего отца. А возможно, что постоянно желание находиться в браке продиктовано не Вашим желанием, а желанием Ваших родителей видеть свою дочь устроенной. А возможно, Ваша мама или отец были очень властными и недолюбили Вас в детстве, и Вы сейчас благодаря вниманию мужчин как бы пытаетесь компенсировать недостаток любви, но не совсем удачно.
Предположений может быть много, но если у Вас есть своё жильё, свой доход, то Вы уже - счастливая женщина. Просто Вы этого не понимаете. В одиночестве есть своя прелесть, т.к. лучше узнать себя, по-настоящему познакомиться с самой собой можно и нужно в гордом одиночестве. Ну и что, что будут слёзы, отчаянье, сомнения? Знаете, чем хуже - тем лучше, чем Вам будет хуже сейчас, чем глубже Вы переосмыслите свою жизнь, тем лучше Вам будет потом. Потому, когда Вы будете с благодарностью (хотя и внутренним содроганием тоже) вспоминать те тяжелые времена, которые открыли Вам новые двери.
А совершать ошибки - надо. Особенно, если очень хочется. Ошибки = Опыт. Чем больше ошибок, тем Вы опытнее, а значит - мудрее. Не наделаешь ошибок, не узнаешь, чего хочешь от жизни, а чего - нет. Уж лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть. Ведь жизнь Вас не ждёт - она идёт своим чередом. Вы всё равно, рано или позже расстанетесь с этим мужчиной, раз Вам с ним так тяжело. Я вообще рекомендую очень осторожно относиться к выбору мужчины одиноким женщинам, т.к. сейчас в семьях с неродными отцами иногда происходят страшные вещи.
Я скажу так, что раз у Вас есть страх перед одиночеством, значит, Вы СОЗДАНЫ ДЛЯ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ, но просто еще пока не встретили своего мужчину, своего единственного, любимого и неповторимого. Но возникает вопрос - почему Вы еще Его не встретили? Может быть, Вы слишком торопитесь вступить в интимные отношения, чтобы привязать к себе сексом мужчину, которого Вы совсем не знаете?
Знаете, духовная близость, душевная совместимость - это вовсе не пустой звук для Любви и Счастливой Семьи. Если до первого секса прошло менее 3-6 месяцев интенсивных свиданий, разговоров друг о друге, о жизни и обо всём на свете, то выбор очень даже может быть ошибочным.
И ещё тревожный симптом: Почему Ваш муж начал пить? Ведь мужчины - нормальные, хорошие мужики не начинают пить на ровном месте. В чём или в ком была причина? Может быть - в Вас? Мужчины часто начинают пить из-за нежелания жён их понимать, идти им навстречу - они большие дети и им нужно много любви и внимания. В общем, подумайте над этим. Ведь и в разводе не может быть только вина Вашего мужа, там, несомненно, была и Ваша добрая половина "заслуг".
Я не буду советовать Вам разрывать отношения с настоящим мужчиной, т.к. просто не имею на это морального права. Но я советую Вам изменить своё отношение к Одиночеству - при правильном подходе оно способно стать не врагом, но другом. Временная передышка ещё никому не мешала. Если человек боится одиночества, значит, он боится заглянуть к себе в душу, боится увидеть там не совсем приятные вещи, жестокую правду. Но Вам надо набраться храбрости и именно сейчас встретиться с самой собой - с собой настоящей. Если, конечно, Вы не желаете потом всю жизнь бояться и прожить в итоге не свою жизнь, а жизнь своих страхов.
Помните, что женщины часто страдают от своей излишней расчётливости, меркантильности, от своих стереотипов по поводу "своего" мужчины, от своей пассивности и лени, боязни от страха сделать хоть что-нибудь, даже просто пошевелить пальцем. Честно спросите себя, есть ли у Вас подобные недостатки.
Светлана! Я желаю Вам познать себя, изменить своё отношение к жизни и измениться самой, чтобы суметь определиться со своими пожеланиями по поводу Своего Мужчины (как по мне, так мужчины должен быть Добрым и Умным, а все остальное - не суть важно) и наконец-то встретить достойного Вас мужчину. Это не будет легко, но всё это будет стоить Вашего будущего Счастья. Ведь не зря же говорят, что Бог любит Троицу! Да, и если Вы верите в Бога, можете сходить в Церковь, помолиться Богородице, чтобы Она вам помогла.
Психолог и Психотерапевт, предоставляющий онлайн психологическую консультацию бесплатно: Анастасия Дихтирёва
.

"Ведь не зря же говорят, что Бог любит Троицу!" - не думаю, что эти слова говорят о профессионализме психотерапевта. Причём тут Бог с троицей?))НЕ перекладывайте на Бога. Вы психолог вобще то.
Здравствуйте! Меня зовут Наталия. С своим бывшем мужем я прожила 9 лет, у меня есть сын, ему 6 лет. Развелась 2 года назад. Муж нашёл другую и ушёл к ней. Развод, можно сейчас сказать пережила.
Но проблемы, оказываются не ушли, а в последнее время, почему, то настигают гложат. У меня возник страх одиночества! Я не хочу остаться одной, я не хочу жить одной, быть одной.
Сначала я не видела своей проблемы, все лёгкие и не продолжительные романы, перекрывали эти чувства, но когда всё заканчивалось на душе становилось, ещё хуже, ещё больнее.
И сейчас я не хочу растрачиваться на все эти мимолётные увлечения, ведь это не любовь. А я хочу любить по-настоящему, но пока я не встретила какого человека на своём пути... Я хочу любить и хочу, чтобы возле меня был надёжный человек, которому, я могла бы доверять себя.
Может быть я слишком зациклена на этой проблеме. И тогда я начинаю думать, что может я что-то не так делаю, а может мне нужно измениться, стать другой, но я думаю, что в 30 лет уже что либо трудно изменить в себе.
Я не знаю. Я на распутье. Что мне делать? Как успокоиться? жить дальше? Нужно меняться? Или нет? Помогите, пожалуйста, своим советом! Спасибо.
Во многом Анастасия права. Виноваты именно Вы в Вашем настоящем положении, Вы и Ваше отношение к жизни, отношениям, мужсинам и т.п. И то, что Ваше плохое ощущение в настоящее время - это отпечатки прошлого.
Но, чтобы терпеть слезы, отчаяние и сомнения ради НЕИЗВЕСТНОГО будущего. Вы уверены, что новые двери Вы встретите с благодарность и, то, что Вы пробыв в одиночестве, кстати, неизвестно сколько, придете к светлым мыслям.
Уверен - это будет очередная маска, роль, которую Вы продержите в новой жизни еще полтора года и опять будет давление и одиночество и т.д. Уж лучше сейчас "загляните в себя" без скромностей и страха. Будет выгодней для Вас испугаться сейчас, пару дней, понять, исправить и забыть, чем нести свой страх всю жизнь под маской.
А от одиночества избавиться достаточно просто. Есть такой метод в психотерапии как Аспектика. Найдите чувство одиночества в себе, где оно расположено, определите его форму (геометрическую), какая поверхность, цвет, температура, вес, диаметр, если есть углы, посчитайте сколько их и т.п.
Возможно у этого чувства есть имя, кроме одиночества. Будьте честны с собой, первый ответ на Ваш вопрос правильный, не преукрашайте и не преуменьшайте. Увидев это чувство в себе со всех описанных выше сторон спросите:"Что тебе нужно?" оно обязательно ответит Вам.
Получив ответ скажите: "Хорошо, есть...(его ответ), что дальше?". Получили ответ, и опять спросите:"Хорошо, есть...(его ответ), что дальше?" Пока Вы не получите ответ хочу выйти или что-то в этом роде!
Хочет выйти пусть выходит. Как? Как хочет. Если вышло, то попробуйте ощутить одиночество, Если ощущается, то снова определите где оно и какое оно, и опять вопрос-согласие-ответ! Если не можете ощутить, то у Вас все получилось. Теперь остается простить всех кто "помог" приобреси это чувство, простить себя, что носили его так долго)))
В итоге заполните светом всю себя. Каким? Какой представляете тем и заполняйте! Этот метод не панацея, но на прау дней недель месяцев, а возможно и лет, избавит Вас от чувства одиночества. Есть други методы, которые избавят с точность до 100% от этого чувства и от многих других.
Вы можете верить в этот метод или не верить, но этот метод не перестает меня удевлять с каждым разом больше и больше))) И не забывайте, у человека всегда есть выбор: "Иметь "это" или не иметь") Выбор за Вами. Mirigra
Добрый день!!!! меня зовут Марина.У меня уже 2 года нет парня и мне очень грустно и одиноко!!! ЧЕ ДЕЛАТЬ!! МНЕ 19 ЛЕТ. у всех моих подруг есть парни а я как всегда хожу одна на кино!!! ждать и надеятся уже нехочу!! скажите что мне делать???можеть поможете как преворожить парня???
Здравствуйте!
Меня зовут Татьяна, мне 20 лет. Я понимаю, что в моем возрасте еще рано думать о неустроенной личной жизни, но все же мне бы очень хотелось посоветоваться...
В последнее время( примерно полгода) со мной происходит что-то странное: у меня все валится из рук, ничего не получается и кажется, что никто меня не слышит и не понимает, мне стало трудно учиться и работать, хотя раньше я делала это с легкостью.Я, конечто, пыталась не обращать внимание на эту дипрессию, бороться с ней, но чтобы ее побороть нужно знать причины, а я понятия не имею, что они из себя представляют. Сейчас я также очень редко общаюсь со своими друзьями и в большей степени нахожусь сама в себе, живу в своем внутреннем мире,поддаюсь все больше мечтаниям и мечтаю, конечно, о большой взаимной любви...Это было и раньше, но я могла это контролировать, а сейчас нет. Такое ощущение, что все эти эмоции в скором времени разорвут меня... Скажите, может это я сама себя накручиваю, сама себе придумала проблему и мучаюсь??? Как же быть?
привеет.просто найди себе парня, который тебе будет заменять не только подругу, но и как говоритьься молодого человека, чтоб из рук ничего не валилось, извини конечно за откровеность, но это так.если есть вопросы, ты можешь восплльзоваться моим номером 8 908 941 02 96
Здравствуйте! Меня зовут-Ирина. Я совсем запуталась, не знаю как дальше жить. Мы с мужем прожили вместе 18 лет, у нас двое детей. Пил. гулял, просил прощения-прощала.А потом вроде все у нас было хорошо.
Но совсем недавно он, обсолютно трезвый, пошел в магазин - он так сказал ( поцеловав меня) и пришел через 2 дня. Позже я узнала, что он был у другой женщине. (сын нашел сообщение у него в телефоне) Она не однократно звонила ему, я я взяла трубку и мы разговаривали с ней.
Я думала на этом все и закончится, но примерно через месяц она опять позвонила и сказала, что беременна (ей 41 год). Я собрала его вещи, но он не уходит. А мне не куда уйти.
Он говорит что любит меня, а я не могу на него даже смотреть.Как только остаюсь одна я снова плачу.Мне очень больно-меня предали.Как быть????
Надо подавать на развод и раздел имущества. Ни в коем случае не уступайте квартиру под действием эмоций. Проконсультируйтесь у семейного адвоката по поводу того, какие права Вы имеете в случае развода и на какое имущество, алименты можете претендовать.
Если у квартира приобретена на имя мужа и Вы не делали в ней ни ремонта, не прописаны, квартира на Вас не приватизирована, то лучшее, что Вы можете сделать - это найти деньги, чтобы снимать комнату или квартиру.
Но это, конечно, отнюдь не самый лучший вариант. Тем не менее, даже в этом случае - обязательно подавайте на развод и требуйте алименты, если не хочет платить добровольно - в судебном порядке требуйте, если не платит, пишите заявление о возбуждении уголовного дела - неуплата алиментов сейчас дело подсудное.
Главное, не отчаивайтесь! Раз одна дверь закрылась, значит, где-то Вас ждет другой мужчина - более достойный и верный.
Жизнь продолжается, и кто сказал, что без этого изменщика она будет хуже, чем с ним?
Сил Вам и оптимизма! Думайте о ребенке и все сможете преодолеть.
Здравствуйте, меня зовут Марина. Мне 18 лет, и меня в последнее время начал мучать вопрос: почему я не могу устроить свою личную жизнь, у многих в моем возрасте уже есть или были отношения. Мне кажется, что я боюсь в какой то степени отношений. Иногда мне кажется, что у меня их вообще не будет. Я очень боюсь начать отношения, но очень хочу, да,я знаю,я сама противостаю себе,просто мне страшно становится,что могут подумать люди,или молодой человек,когда я ему скажу что у меня ни разу ничего не было.Он же просто посмеется надо мной. Прошу Вас,помогите мне пожалуйста, как мне быть, как устроить свою личную жизнь?
здравствуйте.несколько лет назад я познакомилась с человеком.мы два года общались, я так привязалась к ней. что врагу не пожелаешь.но вот еще лучше, три года назад мы расстались.после этого мысли о суициде меня не покидают, но я живу, потому-что мама этого не переживет.
хватит уже одного самоубийства в семье.я всячески пыталась словами объяснить что я не смогу без нее, но проблема в том, что ей видимо все равно, и к сожалению так судьба подкинула. что мы пошли по разным путям.она живет с парнем, а я (кстати говоря тоже девушка к сожалению) остаюсь ни с чем.я знаю что ей тяжело без меня, но принципы ей не позволяют.
помогите пожалуйста, потому что я очень часто употребляю алкоголь, и часто возникают мысли самоубийства, я боюсь что могу маму оставить без ребенка, она этого точно не переживет, хотя она имеет полное право на жизнь.просто в этом мире я без нее просто существую, а не живу.прошу о помщи, либо настанет мой конец.простите, но я самолюбивая эгоистка.
Все что я напишу. Все мои мысли запутаны и мне вообще трудно что либо говорить,слез уже нет пустота в душе.И не могу разобраться в себе .Что со мной либо страх перед одиночеством ,либо что то еще не могу понять. Мне плохо.
Мы с моим гражданским мужем живем уже много лет 16. И сейчас наша семейное счастье рушиться. Не могу сказать кто виноват наверно оба. У нас дочь ей 12-лет. Я всегда мечтала о семье но почему то у меня не получается.Всегда кажется что он ко мне относиться сухо.
Хотя всегда говорит что любит ну не словами ,поступками. Мы часто ругаемся, мне не нравиться что он выпивает после чего всегда ведет беседы как разборки.Которые приводят к скандалам.Такое чувство что он пытается мне привить чувство вины.Руки не распускает но посылает. Я не чувствую его поддержку,мне страшно когда он пьет так как потом все дома летает.
В последний рас все дома разбил на мой день рождения, меня не было дома до вечера так как наконуни мы поругались. Придя домой дома была разруха телек под балконом варенье разбито об стены.все стены в краски синей. зеркало разбито.и.т.д. Ребенок все это увидел у нее была истерика.Я сначала все это конец.Он попросил прощение затем сказал что надо сохранить семью. Я ответила что нет. Потом он наоборот говорит что все надо расходиться так жить нельзя .
Затем я стала говорить ему надо сохранить семью.Я не могу понять это страх перед одиночеством или страх пред тем что мне одной будет тяжело. уже не знаю люблю ли я его или что то другое. Ребенок говорит что жить с ним не хочет.Вот и разберись .Я не сплю уже месяца2-а.Что делать я запуталась. Предлагала пойти к психологу.он уходит от ответа.Он снял квартиру на месяц говорит что надо расставаться. Я запуталась. Сам ходит к психологу.
бедный ребенок прям до слез стало жалко. я бы с таким мужем жить не стала.
Здравствуйте, меня зовут Аня, мне 22 года. В 18 лет я поспешила и вышла замуж. Родила сына, прожила с мужем всего лишь пару месяцев и развелась. Так как он постоянно пил, не ночевал дома, и не признавал сына.
Все это время, пока я работала, за сыном смотрели мои родители, старшая сестра. Я же зарабатывала деньги. Он очень сильно привязался к ним, и без деда и бабы, даже на улицу не выходит гулять.
Я же после развода, очень боялась заводить отношения. Боялась снова потерять и перенести эту боль. Но спустя 2 года, я встретила парня. Очень хорошего, замечательного человека. Он мне во всем помогал и понимал. Сам он жил в соседнем городе, а работал в нашем. Все было замечательно, пока ему не пришлось по личным вопросам, ехать в город.
Обещал приехать и забрать меня с сыном к себе. Я его не успела познакомить с родителями и сыном. Теперь он звонит и говорит, чтобы я готовилась к отъезду. А я не могу это сделать. Ведь сын мой не поедет. Он привязался к моим родителям. И маме с папой будет очень трудно это пережить. Я даже боюсь подойти и сказать им, что мы уезжаем.
Не знаю что делать? Помогите решить эту проблему? Спасибо.
Здравствуйсте
Я встречаюсь с молодым человеком два года.В начале отношений все было хорошо, год он за мной ухаживал .Полюбила я его через 1,5 года и после этого он очень сильно изменился.
Начал больше времени проводить с друзьями , меньше стал мне звонить,писать.
Начал писать другим девушкам приходи ко мне в гости,давай встретимся ,говоря мне что это все шутки.
Он говорит ,что любит меня по-прежнему,но я чувствую ,что что-то изменилось.
Я очень сильно переживая по этому поводу,плачу каждый день,не знаю что делать...очень сильно устала...
Помогите,пожалуйста,каким-нибудь советом...
Милая девочка! Как всё это знакомо с высоты прожитых лет!
Усвой такую вещь на всю жизнь: мужчины по натуре охотники, пока дичь сидит - азарта не возникает. Как только твой парень понял, что ты завоёвана, у него пропал охотничий азарт.
Цель достигнута, уже не интересна и становиться просто ПРИВЫЧКОЙ.
Подозреваю, что ты в своём парне просто растворилась!
А это всегда один сценарий: 1)сразу эйфория счастья, 2)пресыщение, 3)обыденность, 4)надоедливость, 5) "мало ли в Бразилии Пэдров"!
Если "приз" уже в кармане, то никуда он не денеться. Это мужская психология.
Он пойдёт охотиться дальше. Не растворяйся в парне, как в серной кислоте. Всегда имей "личное пространство", в которое ему нет хода. Это твой крючок, твоя изюминка, твоя загадка.
Не живи его жизнью, для этого есть он. Живи своей жизнью, она у тебя одна. Поразмысли: привычка он для тебя или Настоящая Любовь.
Как эти понятия близки, порой так трудно разглядеть. В любом случае по жизни всегда надо иметь чувство собственного достоинства. Никому не позволять его ломать.
Главное уважать себя, любить, быть себе адвокатом. Только так ты станешь сильной личностью, которую будут уважать мужчины.
А судя по твоей усталости тебя сейчас просто ради развлечения прессуют, ломают, перекраивают.
Оно тебе надо? Помни, если чувствуешь, что к тебе со стороны любимого нет уважения - он тебя не любит, как бы жестоко это не звучало.
Но на нём Мир не заканчивается, и то, что сегодня кажется нам очень значимым, завтра будет вызывать лёгкую улыбку. Удачи!