
Проблемы и трудности с учебой в разные периоды времени возникают практически у каждого ребенка. Но мам и пап обычно больше заботят не причины снижения успеваемости ребенка в школе или в институте, а сакраментальный вопрос "Что делать, если ребенок стал плохо учиться?"
Ни для кого не секрет, что самым лучшим и достаточным стимулом к учебе может быть самомотивация у ребенка - т.е. его личное внутренее убеждение, что учеба ему нужна, как вода и воздух, для того, чтобы стать успешным человеком в будущем.
Если такая мотивация, неважно - по каким причинам, у ребенка не сформировалась, то значит ли это, что родители вправе всячески морально наседать на ребенка, требовать от него олимпийских результатов в бесполезной по его, детскому мнению, учебе? По мнению автора - нет, родители не имеют права заставлять ребенка вылазить из шкуры, чтобы стать круглым отличником и таки "вытянуть" на золотую медаль.
Почему - нет? Потому что на это есть несколько причин. Во-первых, самомотивация у ребенка хорошо учиться на ровном месте не возникнет - его надо заинтересовать, рассказать не на пугающих историях-страшилках, а на конкретных, честных и правдивых примерах, в чем именно, когда и кому помогла учеба добиться успеха.
Также, не стоит скрывать от ребенка того факта, что даже если он плохо будет учиться, то это вовсе не трагедия никакая и не апокалипсис: большинство великих мыслителей прошлого и подавляющее большинство современных известных людей, достигших успеха, в школе были лоботрясами, еле перебивающимися с двойки на тройку-четверку, с не самыми лучшими показателями по поведению.
Дело в том, что наша современная школа в том состоянии, в котором она сейчас находится, просто муштрует солдат-клонов, как раньше это делала прусская военная школа. В наших детях школа не поощряет индивидуальность, широту мышления, самостоятельность - она просто тренирует у детей память - и больше ничего. Да, память тренировать, конечно, в пределах разумного - дело необходимое, но не в такой степени, как это принято в наших "современных" школах.
Важнее в ребенка в детстве не вдолбить все стихи школьной программы, чтобы он ночью проснулся и они отскакивали от его зубов, - нет! Важнее приучить детей с детства МЫСЛИТЬ - думать не только по горизонтали, но и по вертикали, и наискосок, - понимаете? Важно не столько ЧЕМУ-ТО научить ребенка, важно то, КАК, ГДЕ, КОГДА ребенок в результате учебы сможет конструктивно мыслить, делать мыслительные «па».
Т.е. важно детей учить не каким-то сверхзнаниям, которые у них уже благополучно выветрятся из памяти на третий год после окончания школы за ненадобностью использования школьных знаний в практической жизни (существует такой прикольный афоризм на эту тему: "Наши школы готовят детей к какой-то другой, выдуманной ими же самими реальности"). Важно научить ребенка СПОСОБАМ мышления, чтобы он видел не только задачу, но и что за ней стоит, чтобы за деревьями замечал лес.
Важно учить ребенка не пасовать перед авторитетами и учить его конструктивно и дипломатично строить свой диалог и с оппонентами, и с критиканствующим начальством, и с коллегами. Важно ребенка научить тому, что безвыходных ситуаций не бывает - бывает мало информации, ибо обычно средний человек упирается в то, ЧТО надо сделать, и вовсе не обращает внимания на то, КАК именно можно бы это сделать разными способами, ГДЕ это можно совершить попробовать еще, КОГДА, в какое еще время можно будет сделать очередную попытку решения насущной задачи.
А оценки в школе и институте - это полная ерунда, не имеющая к реальной жизни ровно никакого отношения, потому что современные работодатели максимум, что сделают потом с аттестатом или дипломом вашего ребенка - это отксерят его и копию отправят в личное дело - все. И ради этого надо корячиться почти 20 лет жизни - ради получения среднего + высшего образования, не видеть за сухими домашними заданиями, курсовыми работами и рефератами детства, жизни?
Все равно в нашем обществе пока что (будем надеяться, что ситуация в будущем все же будет исправляться в лучшую сторону) главную роль для работодателя играют связи и личность самого работника.
Да и получение одного, или даже двух высших образований (как у меня) вовсе не гарантирует того, что ребенок будет работать по тем специальностям, на которые он отучился: во-первых, возможно, жизнь и реальная практика покажет, что к той профессии, на изучение которой он положил лучшие двадцать лет своей жизни, у него нет вообще никакого призвания, желания и таланта, и что ему нравится заниматься чем-то еще, либо же, во-вторых, может так статься, что данная профессия либо станет невостребованной, либо конфликт с работодателем закроет ребенку возможность работать в данной отрасли по данной специальности (вспомним так называемые неофициальные "черные" списки работников, "благодаря" которым можно сломать карьеру многим наемным работникам), либо всегда может случить что-то еще, случайное и никак не предвиденное.
Более того, качество нашего образования, несмотря на существующие в обществе стереотипы, - низкое: не в плане общеобразовательном, тут, наоборот, все п порядке, а в плане узко-профессиональном. Если на Западе ребенка учат ПРОФЕССИИ, то у нас ребенка в школе и ВУЗах учат ЗНАНИЯМ.
Поэтому ни один вменяемый работодатель не хочет брать к себе на работу выпусника ВУЗа даже по подходящей специальности, ибо его надо обучать всему С НУЛЯ, а на это у бизнеса нет ни времени, ни сил, ни желания: проще взять уже готового, ОПЫТНОГО, профессионала.
И идет наше хваленное высшее образование вместе с корочкой дипломной коту под пушистый хвостик, а ребенок, затюканный своими родителями за свои "плохие" оценки, обычно уже успевает к этому времени сознательно или подсознательно возненавидеть своих когда-то любимых маму и папу за моральное, а иногда - и физическое, насилие над его личностью из-за каких-то "вшивых" оценок.
И знаете, ребенок будет прав! Потому что ни одна оценка не стоит детских нервов, слез и страданий, потому что ни одна оценка не должна оцениваться в стоимость родительской любви.
В данной статье я озвучила несколько мыслей уважаемого доктора-психотерапевта Андрея Курпатова из его глубоко психологической книги "Мифы Большого Города с Доктором Курпатовым и Татьяной Девятовой", и озвучу сейчас еще одну.
Как показывает практика, те вчерашние дети, которые не тратили своего времени на наше хваленное высшее образование, не теряли его зря - они работали в поте лица на работах различных, вкалывали, набирались опыта, и к тому времени, когда их затюканные мамами и папами сверстники не особо радостно получали свои наполовину купленные, наполовину выстраданные дипломы в ВУЗах, они уже открывали собственные магазины, собственные автомастерские, собственные дизайн-студии.
Никто здесь не говорит о том, что не нужно учиться: учиться надо - и надо обязательно. Но только не из-под палки заставлять ребенка приносить домой только хорошие и отличные оценки!!! Многие успешные во взрослой жизни люди в детстве были "неудачниками" - троешниками, хорошистами и двоешниками, а потом, чуть повзрослев, попробовав жизнь лично и распробовав ее горький вкус, они сами приходили к пониманию того, что учиться - надо - и учились.
Но надо еще понимать, что, обучаясь в школе или институте, важно не уповать только на преподаваемые там академические знания - надо еще параллельно умудряться работать по специальности, постоянно стажироваться в различных организациях по профилю - пусть и за маленькие деньги или даже сначала за бесплатно, но только так можно приобрести тот бесценный опыт, без которого ребенка даже с самым раскраснючим дипломом не примет ни одна уважающая компания с распростертыми объятиями.
Надо четко понимать, что наши школы и ВУЗы пичкают своих учеников и студентов лишь ТЕОРИЕЙ, мало применимой или вовсе не применимой на практике. Поэтому ОПЫТ надо добывать самому ребенку - и заставить его это сделать нельзя - можно лишь правильно смотивировать, как, например, это умело умеет сделать доктор-психотерапевт Курпатов.
И еще раскрою одну большую тайну про себя, как говорится, история из реальной жизни. Меня никогда не надо было заставлять хорошо учиться - мы жили бедно, большая многодетная семья, оба родителя хоть и с высшим образованием, но зарабатывал в основном папа. Я всегда мечтала, что вот возьму, выучусь на юриста, буду защищать права людей и буду жить в шоколаде.
И действительно, училась я, не покладая сил всю жизнь только на пять и четыре, чтобы поступить в ВУЗ, еще с девятого класса начала подтягивать английский, в 11 классе вставала почти каждое утро в 4-5 часов утра, по три(!) раза прошла подготовительные курсы по тем дисциплинам, по которым надо было сдавать вступительные экзамены. В результает, слава Богу, моей бабушке и замечательному преподавателю по правоведению, поступила на бюджте, отучилась, поработала по специальности юристом - категорически не понравилось, не мое.
Тогда поступила еще на финансы, тоже отучилась, тоже поработала в банке - не понравилось, не мое. И все эти годы, я, что называется, драла одно свое место, портила себе нервы за каждую четверку, не говоря уже о тройке, поставленной невзлюбившей меня преподавательницей по гражданскому праву за знания по особенной части ГК.
А толку-то? Седые волосы в 25 лет? Все равно работаю сейчас копирайтером - и счастлива :) Но меня хоть родители не били и не заставляли делать уроки - я это делала сама, благо, сознательности хватало.
А вот самую старшую мою сестру за двойки и тройки лупили, причем — от души: и толку? Она после школы отучилась на продавца в техникуме, немного поработала продавцом, хотя с людьми работать не умеет вообще, и удачно вышла замуж за "лейтенанта" - обычного инженера, который дорос до "полковника" - зама олигарха. И что Вы думаете? Только родив двух детей, у нее проснулась неутолимая жажда к знаниям - она закончила высшее образование по специальности "дошкольное воспитание", а потом еще и на психолога отучилась - вот! Хотя практики никакой - ибо домохозяйка, и все это образование получала только для себя, для «личного использования».
А вот младшая моя сестра и брат к знаниям никакой тяги никогда не имели, мать их постоянно с этими домашними заданиями дрессировала, мучала, даже наказывала иногда за двойки, тройки и колы. А толку? Брат пошел на завод пахать простым слесарем - высокие дали его не прельщали, заодно проплачивает высшее образование, по принципу "шоб було и родители отвязались".
А сестра... Сестра с первого раза на бюджет не поступила, потом поступила на платное отделение, которое тихо ненавидит, поработала в социальном фонде - не понравилось, поработала в конторе на заводе - не понравилось, сейчас работает в каком-то магазине... Ей просто не интересно ни работать, ни учиться, самый вариант - удачно или просто выйти замуж, родить детей, а там может, как у старшей сестры, и проснется тяга к знаниям.
Как говорится — не каждому суждено работать по полученной профессии, не каждый должен пахать на работе, хотя правильно говорит доктор Курпатов, человек, который имеет либо работу либо семью — это человек, стоящий на одной ноге.
А лично Вы работаете по специальности? Да-да-да! Именно ВЫ — Вы, человек, который хочет, чтобы Ваш ребенок хорошо учился: Вы работаете по той специальности, на которую много лет назад отучились? И не разочаровались в ней? И после ВУЗа Вам не пришлось доказывать на работе, что Вы не только высшим образованием похвастаться можете? Если все Ваши ответы утвердительны - я Вас поздравляю: Вы уникум, поставьте себе памятник при жизни - Вы этого достойны! Но ребенка — ребенка пожалейте, ему еще потом Вам на старости пресловутый стакан воды подавать, как говорится, не плюй в колодец, ибо потом еще пригодится...
А если серьезно, то просто любите своего ребенка - сына или дочку таким, какой он или она есть, цените его, и помогайте, не унижайте, не оскорбляйте, не манипулируйте им - дети очень хорошо чуют неправду, ложь, манипуляции и лицемерие, и мстят за них — сознательно или подсознательно.
Если же само дите хочет хорошо учиться, но, как говорится, не хватает "тямы", что-то не получается, не дается, автор рекомендует ребенку выучить православную молитву об учебе. Существует две молитвы об учебе - молитва перед учебой и молитва после учебы.
ПРАВОСЛАВНАЯ МОЛИТВА ПЕРЕД УЧЕБОЙ, ПЕРЕД УЧЕНИЕМ
Преблагий Господи! Ниспошли нам благодать Духа Твоего Святаго, дарствующего и укрепляющего душевные наши силы, дабы внимая преподаваемому нам учению, возрасли мы Тебе, нашему Создателю, во славу, родителям же нашим на утешение, Церкви и Отечеству на пользу.
ПРАВОСЛАВНАЯ МОЛИТВА ПОСЛЕ УЧЕБЫ, ПОСЛЕ УЧЕНИЯ
Благодарим Тебе, Создателю, яко сподобил еси нас благодати Твоея, во ежи внимати учению. Благослови наших начальников, родителей и учителей, ведущих нас к познанию блага, подаждь нам силу и крепость к продолжению учения сего
Если Вы будете относиться к своему ребенку по-человечески, с пониманием и уважением, то и он отплатит Вам взаимностью.
А образование - это дело десятое: главное, чтобы ребенок определился с тем, что ему действительно нравится делать, и делал это с интересом, получая удовольствие от результатов.
Взаимопонимания Вам с Вашим ребенком и успехов в жизни!
Автор: Василиса Диброва
.

статья очень понравилась. именно то ,что я хотела услышать.десять баллов.
Вот у меня такая же ситуация, я не хочу учиться, у меня нету желания это делать, но с другой стороны это надо делать что бы обеспечить себе будущие.
Прочитав эту статью, я задумался что и правда надо учиться,но буквально через 10 минут у меня пропало желание, что мне делать? у меня с учёбой проблемы очень много двоек, даже родители мне говорят: << Паша, учись сынок>>
НО я не могу это сделать мне что-то мешает, а что понять не могу. Приходя со школы,я не хочу делать уроки, заниматься каким-либо предметом, потому что мне лень, нет я вовсе не ленивый, я способный парень, но это не понимаю хоть и 16 лет. Так что мне делать, помогите....
Вы не хотите учиться, потому что не видите в учебе смысла. Очень рекомендую прочитать по этому поводу книгу Роберта Кийосаки "Богатый ребенок - умный ребенок".
Там он доказывает, что формула победы, работавшая в век промышленной революции и звучащая как "Получи образование и ты гарантированно получишь работу", т.е. уже не умрешь с голоду и не пропадешь, в наш век информационных технологий абсолютно не работает - кругом полным-полно людей с прекрасным образованием, но так и не преуспевших в жизни.
Роберт Кийосаки убедительно доказывает, что данная академическая формула успеха не формирует личность успешного ребенка в нашем обществе. Что существуют и другие формулы успеха - творческие, интеллектуальные, практические, финансовые, которые наше образование никоим образом не учитывает.
Многие отличники по школе получают от жизни только одни двойки - эта аксиома не нуждается в доказательствах.
Как сделать так, чтобы ребенок не только хорошо учился, но и преуспел в жизни? Надо учесть его особенности, его индивидуальность, каким образом он лучше всего обучается это раз.
Второе, надо понять, что образование - это не то, что нам вкладывают в головы, а то, что родители по идее должны помочь ребенку в себе обнаружить - обнаружить свои таланты и научиться пользоваться ими.
В третьих, образование должно длиться всю жизнь, если ты хочешь стать успешным человеком.
В четвертых, школа воспитывает рабов, как в Пруссии, когда дрессировали солдат, убойное мясо для войн. Если ты не хочешь быть рабом, ты должен научиться самостоятельно мыслить.
В-пятых, человек не становится богатым, ходя на работу и работая на дядю. Только сидя дома и работая на себя, человек реально получает возможность обнаружить способы зарабатывать деньги - это вам подтвердят все богатые люди.
В-шестых, даже чем выше должность и выше зарплата, тем более несводен человек, т.к. тем больше он хочет приобрести шикарных вещей и тем сильнее начинает зависеть от своей работы, но не от себя.
там еще много чего.
Но самое главное, это то, что наши родители нам вдалбывают долго и упорно - ходи в школу, получай пятерки и тогда ты гарантированно получишь работу и будешь счастлив и успешен. Это ложь и они сами это прекрасно знают на собственном примере.
Потому что жизнь не дает никаких гарантий. Потому что главная гарантия - это сам человек, то, что находится у него внутри. И только обнаружив себя, ты получишь главную гарантию в этой жизни, что ты не пропадешь. А чтобы обнаружить себя, понять, кто ты и чего хочешь, для этого и нужно образование - искусство извлечь из ребенка все самое ценное, способность редких родителей помочь ему познать себя.
Интеллект - это умение проводить тонкие различия между понятиями, а не те талмуды, которые в нас вдалбливают учителя и которые мы напрочь забываем через 5-10 лет после школы.
БОльшинство людей после школы сразу ищут работу, а найдя её, тратят заработанные деньги на пассивы - дом, машину, путешествия - все то, что РАСХОДУЕТ их деньги, но не помогает их зарабатывать. Именно поэтому они становятся вечными рабами.
А надо бы вкладывать деньги хотя бы частично в АКТИВЫ - в то, что ЗАРАБАТЫВАЕТ деньги. Но финансовой грамотности и безопасности детей в школе не учат, этому учат лишь редкие мудрые и богатые родители, которые от природы и по жизни не глупы, что - редкость.
А то, парень, что ты не видишь смысла в учебе, это понятно. Прочти книгу и ты обретешь мотивацию, зачем тебе надо учиться и надо ли.
Я получила два высших образования, и научилась извлекать из них пользу для себя по жизни, но по ним я не работаю - я уже несколько лет научилась работать на себя. Чего и тебе желаю,т.к. ты - думающий человек, и это - главное, ты всего добьешься и найдешь себя и любимое дело.
Если честно я учусь всего лишь в 6 классе...но не хочу учиться...возможно даже просто из-за социальной сети ВКонтакте...прихожу домой сразу за компьютер...общение для меня это очень важно...
но проблема вот в чем:когда моя мама увидела мои оценки,она меня очень сильно наругала и мы поругались друг с другом...да,действительно,я понимаю что учеба очень важна,но оценки у меня плохие...еще у нас класс по обществу занимается по рабочей тетради...
когда мама у меня спросила нужна какая-то тетрадь или нет,я сказала нет,потому что не знала вообще есть она у нас или нет(потому что когда это говорили я болела)...
и говорить ей об этом я боюсь,т.к. не хочу с ней ругаться и выслушивать очередные наказания...в классе я самая младшая...помогите мне пожалуйста!(